actualizaciones-novedades2.png
Dirección Provincial de Educación Superior
14 Jul 2017 16:38

CONVOCATORIA   El Rectorado del Instituto Provincial de Educación Superior – I.P.E.S. – R.G., comunica que:   Está vigente la conv [ ... ]

Educación SuperiorACTUALIZADO
Decretos
05 Jul 2017 13:37

Año 2017   Decreto Descripción Descarga 595/17 RECESO Administrativo 578/17
MODIFÍCASE el lapso de período de lactanc [ ... ]

NormativaACTUALIZADO
Junta de Clasificación de Primaria
03 Jul 2017 21:20

  Autoridades Presidente GOMEZ, Raquel Secretario VILTE, Raúl Vocales BERNARD, Yeni
SARMIENTO, Laura
SANCHEZ, D [ ... ]

Junta PrimariaACTUALIZADO
Resoluciones
03 Jul 2017 08:53

     Para solicitar copias certificadas favor de dirigirse al Consejo Provincial de Educación sito en Mariano Moreno 576, en la Dire [ ... ]

NormativaACTUALIZADO
Autoridades
22 Jun 2017 09:52

  Presidente     Lic. María Cecilia Velázquez       Vicepresidente     Prof. Ismael A. Enrique& [ ... ]

InstitucionalACTUALIZADO
Dirección General de Desarrollo Profesional
15 Jun 2017 16:45

  En la provincia de Santa Cruz, el área de Desarrollo Profesional propone dar impulso a la articulación entre los niveles del sistema educa [ ... ]

Desarrollo ProfesionalACTUALIZADO
Listados 2017 - Educación Inicial - Especial
14 Jun 2017 10:34

      Listado Complementario - Marzo de 2017    Localidad Inicial Especial Esp - Retos Múltiples Rio Gall [ ... ]

Junta Inicial EspecialACTUALIZADO
Listados 2017 - Educación Primaria
14 Jun 2017 10:05

    Listados Complementarios - Interinatos y Suplencias - Marzo de 2017   LOCALIDAD LISTADOS CMTE L PIEDRABUENA Descar [ ... ]

Junta PrimariaACTUALIZADO
Pueblos Indígenas en Argentina
12 Jun 2017 09:22

  Pueblos indigenas en Argentina.   Un muy valioso material que desarrolla contenidos sobre las variadas y variables realidades indígena [ ... ]

Intercultural BilingueACTUALIZADO
Enlaces de interés
09 Jun 2017 12:40

  Descripción Enlace Grupo Congreso Acceder Instituto Nacional de Formación Docente Acceder Fortalecimiento de la For [ ... ]

Desarrollo ProfesionalACTUALIZADO
Documentación
09 Jun 2017 12:40

  Descripción Descargar Plan Nacional de Formación Docente 2012 - 2015 Ley de Educación Nacional N° 26.206  [ ... ]

Desarrollo ProfesionalACTUALIZADO
Se realizó videoconferencia sobre "Repositorios ...
07 Jun 2017 12:53

EDUCACIÓN 22/05/2017 El Gobierno de Santa Cruz, a través de la Dirección General de Desarrollo Profesional dependiente del Consejo Provincial de  [ ... ]

AccionesACTUALIZADO
Capacitación en técnicas de Reanimación Cardiopu...
07 Jun 2017 12:45

EDUCACIÓN 17/05/2017 El Gobierno de Santa Cruz, a través de la Dirección General de Desarrollo Profesional del Consejo Provincial de Educación,  [ ... ]

AccionesACTUALIZADO
Santa Cruz participó de un nuevo encuentro del P...
07 Jun 2017 12:37

EDUCACIÓN 08/05/2017 El Gobierno de Santa Cruz, a través de la Dirección General de Desarrollo Profesional dependiente del Consejo Provincial de  [ ... ]

AccionesACTUALIZADO
Santa Cruz participó en videoconferencia naciona...
07 Jun 2017 12:26

EDUCACIÓN 28/03/2017 El Gobierno de Santa Cruz, a través de la Dirección General de Desarrollo Profesional dependiente del Consejo Provincial de  [ ... ]

AccionesACTUALIZADO
Directores de Jardín de Infantes en capacitación...
07 Jun 2017 12:00

EDUCACIÓN 26/10/2016 Se trata del primer círculo de directivos de instituciones de Nivel Inicial, organizado por el Gobierno de Santa Cruz, a trav [ ... ]

AccionesACTUALIZADO
Mas Actualizaciones

prensa-cpe.jpg

Diseño Curricular 2016

Diseño Curricular 2016


Educación Inicial

 

Descripción Archivo
Marco General pdf-icon
Jardín Maternal pdf-icon
Jardín de Infantes pdf-icon

 

Educación Primaria

 

Descripción Archivo
Marco General pdf-icon
Lengua pdf-icon
Matemática pdf-icon
Ciencias Sociales pdf-icon
Ciencias Naturales pdf-icon
Educación Tecnológica pdf-icon
FEC pdf-icon
Educación Artística pdf-icon
Educación Física pdf-icon
Lengua Extranjera pdf-icon

 

Educación Secundaria

 

Descripción Archivo
Anexo I pdf-icon
Anexo II pdf-icon
Anexo III pdf-icon
Anexo IV pdf-icon

 

Bachiller Especializado en Arte

 

Descripción Archivo
Diseño Curricular - Bachiller Especilizado en Arte pdf-icon

 

Educación de Jóvenes y Adultos (EPJA) - PRIMARIA

 

Descripción Archivo
Marco de Referencia pdf-icon
Anexo I - Diseño Curricular pdf-icon
Anexo II - Orientaciones para la Enseñanza pdf-icon
Certificados 2016 pdf-icon

 

 

 

Ciclo Lectivo 2015

FECHAS DE INSCRIPCIÓN

 

 

Nivel Inicial y sus Modalidades

Salas de 4 y 5 años: 5 de noviembre de 9:00 a 17:00
En cada Jardín de Infantes de la provincia
Salas de 3 años: febrero de 2015

 

Nivel Primario y sus modalidades

Del 18 al 28 de noviembre
Inscripciones centralizadas por localidad

 

Nivel Secundario y sus modalidades

Del 2 al 12 de diciembre

Zona Centro y Sur:
2 de diciembre en El Calafate
4 de diciembre en Río Gallegos y el resto de las localidades de Zona Centro y Sur

Zona Norte:
10 de diciembre en Las Heras
11 de diciembre en Pico Truncado
12 de diciembre en Caleta Olivia y el resto de las localidades de Zona Norte

 

 

 

 

NIVEL INICIAL

Salas de 4 y 5 años

A partir del 5 de noviembre de 9:00 a 17:00
En cada Jardín de Infantes de la provincia

Requisitos:
• DNI del Alumno
• DNI del Padre, Madre o tutor/a
• Constancia de CUIL del Alumno y Padre, Madre o tutor/a
• Libretas de vacunas al día

Salas de 3 años
En la Segunda Quincena de Febrero 2015.
El propósito dar prioridad a los niños y niñas de 4 y 5 años y garantizar la escolaridad obligatoria (Ley Provincial de Educación Nº 3205).

VACANTES NIVEL INICIAL
TOTAL PROVINCIAL
Sala 4 años: 2820
Sala 5 años: 914
TOTAL POR JARDIN DE INFANTES

 

VACANTES PROVINCIALES

ZONA NORTE:

LOCALIDAD

JARDÍN

SALAS DE 5 AÑOS

SALAS DE 4 AÑOS

CALETA OLIVIA

11

10

115

CALETA OLIVIA

18

2 5

97

CALETA OLIVIA

20

14 

82

CALETA OLIVIA

28

SIN VACANTES

25

CALETA OLIVIA

42

37 

40

CALETA OLIVIA

52

48

CALETA OLIVIA

51

SIN VACANTES

56

CALETA OLIVIA

57

5

32

CALETA OLIVIA

58

27

36

JARAMILLO

32

15

18

FITZ ROY

29

10

10

KOLUEL KAIKE

30

17

15

CAÑADON SECO

12

23

24

LAGO POSADAS

40

5

4

LOS ANTIGUOS

25

27

35

PERITO MORENO

6

20

52

LAS HERAS

8

8

49

LAS HERAS

47

7

60

LAS HERAS

55

20

59

LAS HERAS

59

25

44

PICO TRUNCADO

14

SIN VACANTES

122

PICO TRUNCADO

26

3

120

PICO TRUNCADO

49

4

119

PICO TRUNCADO

62

SIN VACANTES

54

PUERTO DESEADO

9

SIN VACANTES

86

PUERTO DESEADO

39

32

63

PUERTO DESEADO

56

33

80

 

ZONA CENTRO:

LOCALIDAD

JARDÍN

SALAS DE 5 AÑOS

SALAS DE 4 AÑOS

SAN JULIAN

4

37

106

SAN JULIAN

64

26

26

PIEDRA BUENA

5

57

68

PIEDRA BUENA

61

4

SIN VACANTES

GOB. GREGORES

7

 

 

TRES LAGOS

27

11

6

EL CHALTÉN

46

4

4

PUERTO STA. CRUZ

3

11

13

 

 

 

 

 

 

ZONA SUR

LOCALIDAD

JARDÍN

SALAS DE 5 AÑOS

SALAS DE 4 AÑOS

RIO GALLEGOS

1

20

90

RIO GALLEGOS

13

SIN VACANTES

26

RIO GALLEGOS

15

12

68

RIO GALLEGOS

16

19

35

RIO GALLEGOS

17

SIN VACANTES

22

RIO GALLEGOS

19

12

32

RIO GALLEGOS

22

30

51

RIO GALLEGOS

24

9

34

RIO GALLEGOS

35

18

46

RIO GALLEGOS

37

16

49

RIO GALLEGOS

41

28

20

RIO GALLEGOS

43

13

19

RIO GALLEGOS

44

7

40

RIO GALLEGOS

50

10

68

RIO GALLEGOS

53

6

29

RIO GALLEGOS

65

9

22

RIO GALLEGOS

66

41

27

EL CALAFATE

10

20

65

EL CALAFATE

54

SIN VACANTES

41

EL CALAFATE

60

1

40

EL CALAFATE

63

SIN VACANTES

38

RÍO TURBIO

2

49

37

RÍO TURBIO

45

19

14

JULIA DUFOUR

23

SIN VACANTES

5

28 DE NOVIEMBRE

21

10

35

28 DE NOVIEMBRE

48

4

19

ROSPENTEK

33

5

4

 

Dirección Provincial de Educación Inicial

Logo web DPEI2

 

Establecimientos Educativos

 

 

Localidad

Nivel

Establecimiento

Domicilio

C. P.

Teléfono

Sitio Web

RIO GALLEGOS

ADULTOS – PRIMARIA

CENTRO DE CAPACITACION LABORAL DOMINGO SAVIO

DEFENSA 633

9400

02966-431988

 
1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 01 CARLOS PELLEGRINI

AV.KIRCHNER 1432

9400

02966-420511

 
1

CALETA OLIVIA

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 02

JUAN ALVAREZ 263

9011

0297-4851852

 
1

YAC. RIO TURBIO

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 03 CAMPAMENTO DE MARINA

GLACIAR BOLADOS 221

9407

02902-421111

 
1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 04 FRAGATA LIBERTAD

AMEGHINO 1218

9400

02966-431270

 
1

PICO TRUNCADO

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 05 BEATRIZ BLANCO NAVARRO

BELGRANO 172

9015

0297-4992079

 
1

PUERTO DESEADO

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 06 MARIO CACCIA

12 DE OCTUBRE 1608

9050

0297-4872579

 
1

28 DE NOVIEMBRE

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 07 SOBERANIA NACIONAL

ANTARTIDA ARGENTINA 537

9408

02902-482078

 
1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 08

BELGRANO 1386

9400

02966-429069

 
1

PUERTO SAN JULIAN

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 09 PREFECTURA NAVAL ARGENTINA

AV SAN MARTIN 145

9310

02962-452400

 
1

GOB. GREGORES

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 10 PADRE CARDIEL

MARIANO PEJKOVIC 667

9311

02962-491281

 1

EL CALAFATe

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 11 JOSE A. PANTIN

JOSE ANTONIO PANTIN 41

9405

02902-491205

 1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 12

MITRE 478

9303

02962-497346

 1

PERITO MORENO

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 13 NILDA ROTONDO

AVDA. JUAN DOMINGO PERON 1295

9040

02963-432697

 1

LAS HERAS

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 14

GOBERNADOR GREGORES 854

9017

0297-4975477

 1

LOS ANTIGUOS

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 15

PERITO MORENO 253

9041

02963-491381

 1

CALETA OLIVIA

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 16

LUCIO V. MANSILLA 2545

9011

0297-4854477

 1

PUERTO SANTA CRUZ

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 17 "GUARDACOSTAS RIO IGUAZU"

9 DE JULIO 610

9300

02962-498751

 1

EL CHALTEN

ADULTOS - PRIMARIA

E.P.J.A. PRIMARIA Nº 20

AVDA. MIGUEL DE GUEMES Y LAS ALDEAS

9301

02962-493048

 1

PERITO MORENO

ADULTOS - PRIMARIA

ESCUELA PARA ADULTOS SAN MARTIN DE TOURS

AVENIDA SAN MARTIN 1662

9040

02963-432054

 1

PERITO MORENO

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 01 RAUL RICARDO ALFONSIN

COLON 1973

9040

02963-432073

 1

28 DE NOVIEMBRE

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 02 MARIA BENEDICTA RAMIREZ

ANTARTIDA ARGENTINA 1164

9408

02902-482400

 1

PICO TRUNCADO

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 03

ESPAÑA 461

9015

0297-4992860

 1

EL CALAFATE

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 04

JULIO ARGENTINO ROCA 1325

9405

02902-491560

 1

PUERTO SANTA CRUZ

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 05

ALFEREZ BALESTRA 556

9300

02962-498127

 1

YAC. RIO TURBIO

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 06

JOSE HERNANDEZ 221

9407

02902-421258

 1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 07 PROF JORGE FERNANDEZ

MITRE 478

9303

02962-497338

 1

LOS ANTIGUOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 08

PERITO MORENO 253

9041

02963-491381

 1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 09

JARAMILLO 620

9400

02966-436646

 1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 10

BELGRANO 390

9400

02966-438090

 1

ROSPENTEK

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 11

BARRIO MILITAR Nº 2

9408

02902-482827

 1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 12  MANUEL BELGRANO

COMODORO PY 361

9400

02966-437288

 1

CALETA OLIVIA

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 13 J.J. DE URQUIZA

EVA PERON 73

9011

0297-4851868

 1

LAS HERAS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 14

SARMIENTO 494

9017

0297-4975116

 1

PUERTO SAN JULIAN

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 15

AVDA. SAN MARTIN Y ROCA

9310

02962-452311

 1

GOB. GREGORES

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 16 JOSE KUNEY POSNE

MARIANO PEJKOVIC 667

9311

02962-491281

 
1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 17 CENTENARIO DE RIO GALLEGOS

PERITO MORENO 630

9400

02966-430419

 
1

PUERTO DESEADO

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 18

MARIANO MORENO 230

9050

0297-4870259

 
1

EL CHALTEN

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 19

AVDA. MIGUEL DE GUEMES Y LAS ALDEAS

9301

02962-493048

 
1

RIO GALLEGOS

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 20

ALVEAR 1427

9400

 

 
1

CALETA OLIVIA

ADULTOS - SECUNDARIA

E.P.J.A. SECUNDARIA Nº 21

JUAN ALVAREZ 263

9011

 

 
1

CALETA OLIVIA

ARTISTICA

CENTRO MUNICIPAL DE EDUCACION POR EL ARTE

BARBARA SERRANO E INDEPENDENCIA

9011

0297-4852944

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 01 TALENGH-KAU

RAMON Y CAJAL 413

9400

02966-420257

 
1

CALETA OLIVIA

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 02 CECILIA GRIERSON

DARIO DEOCARETS 119

9011

0297-4851602

 
1

PICO TRUNCADO

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 03

MARIANO MORENO 1164

9015

0297-4990800

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 04

VELEZ SARSFIELD 1087

9400

02966-435623

 
1

EL CALAFATE

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 05 TENINK AIKEN

VALENTIN FEILBERG 169

9405

02902-491022

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 06

LAS PIEDRAS 345

9400

02966-426593

 
1

LAS HERAS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 07

ESTRADA 850

9017

0297-4974811

 
1

CALETA OLIVIA

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 08 VENTANA A LA VIDA

RIVADAVIA 420

9011

0297-4856403

 
1

YAC. RIO TURBIO

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 09 KEOKEN

CTE. LUIS PIEDRA BUENA 268

9407

02902-421646

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 10

COMODORO PY 315

9400

02966-426836

 
1

PUERTO DESEADO

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 11  CANTO A LA VIDA

SARMIENTO 255

9050

0297-4871069

 
1

PUERTO SAN JULIAN

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 12

VELEZ SARSFIELD 886

9310

02962-454468

 
1

CALETA OLIVIA

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 13 SALVADOR GAVIOTA

VELEZ SARSFIELD 300

9011

0297-4851467

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 14 USH NASH

POSADAS 753

9400

02966-426184

 
1

CALETA OLIVIA

ESPECIAL

ESCUELA ESPECIAL Nº 15

MAIPU 37

9011

0297-4851957

 
1

RIO GALLEGOS

ESPECIAL

INSTITUTO PARA TRASTORNOS DEL ESPECTRO AUTISTA

MURATORE 444

9400

02966-444857

 
1

CALETA OLIVIA

FORM. PROFESIONAL

CENTRO DE CAPACITACION LABORAL N° 1 SAN JOSE OBRERO

SAN JOSE OBRERO 1620

9011

0297-4851603

 
1

RIO GALLEGOS

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 1

MITRE 291

9400

02966-433949

 
1

YAC. RIO TURBIO

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 2

AVDA. Y.C.F. 50

9407

02902-421185

 
1

PUERTO DESEADO

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 3

AV. MAYOR LOTUFO 91

9050

-

 
1

CALETA OLIVIA

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 4

PJE. DURAZNILLO S/N

9011

0297-4830962

 
1

PERITO MORENO

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 5

AVDA. JUAN DOMINGO PERON 1733

9040

-

 
1

PUERTO SANTA CRUZ

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 6

25 DE MAYO 460

9300

02962-498318

 
1

PICO TRUNCADO

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 7

SIN DIRECCION ASIGNADA

9015

 

 
1

LAS HERAS

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 8

INACTIVO A LA FECHA

9017

 

 
1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO DE FORMACION Y ACTUALIZACION PROFESIONAL Nº 9

INACTIVO A LA FECHA

9303

-

 
1

EL CALAFATE

FORM. PROFESIONAL

CENTRO EDUCATIVO JOVEN LABRADOR

MONSEÑOR FAGNANO 1457

9405

02902-495857

 
1

PICO TRUNCADO

FORM. PROFESIONAL

ESCUELA DE CAPACITACION LABORAL Nº 2 NAZARETH

RAMON LISTA 832

9015

0297-4999974

 
1

LAS HERAS

FORM. PROFESIONAL

ESCUELA DE CAPACITACION LABORAL PADRE DUPUY

RIVADAVIA 240

9017

0297-4974002

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

COLEGIO JUAN XXIII (INICIAL)

MARIANO MORENO 455

9015

0297-4992612

 
1

PERITO MORENO

INICIAL

INSTITUTO SAN MARTIN DE TOURS

SAN MARTIN 1662

9040

02963-432054

 
1

YAC. RIO TURBIO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES BELEN

AVENIDA SAN MARTIN 661

9407

02902-421177

 
1

PUERTO SAN JULIAN

INICIAL

JARDIN DE INFANTES GARABATOS

COLON 251

9310

02962-454188

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES INSTITUTO MARCELO SPINOLA

DON BOSCO 193

9011

0297-4851224

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES JUANITO BOSCO

FAGNANO 142

9400

02966 -420394

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES MEDALLA MILAGROSA

CHACABUCO 107

9400

02966-420071

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES NIÑA MARIA

HIPOLITO YRIGOYEN 454

9400

02966-432943

 
1

PERTO MORENO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES "MIS ANGELITOS"

 

 

 

 

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 01 MARIA BARON DE GUTIERREZ

ALVEAR 67

9400

02966-420138

 
1

YAC. RIO TURBIO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 02 FUERZA AEREA ARGENTINA

HIPOLITO YRIGOYEN 96

9407

02902-421084

 
1

PUERTO SANTA CRUZ

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 03 TAMBORCITO DE TACUARI

FRANK M.LEWIS 248

9300

02962-498224

 
1

PUERTO SAN JULIAN

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 04 GRANADEROS DE SAN MARTIN

DARWIN 1760

9310

02962-452127

 
1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 05 RASTREADOR GUARANI

SIMON BOLIVAR 315

9303

02962-497500

 
1

PERITO MORENO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 06 ARISKAIKEN

ALMIRANTE BROWN 1966

9040

02963-432574

 
1

GOB. GREGORES

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 07 MARIA MONTESSORI

COLON 583

9311

02962-491032

 
1

LAS HERAS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 08 RUCAYLIN

1º DE MAYO 675

9017

0297-4975486

 
1

PUERTO DESEADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 09 CHALTEN

VENEZUELA 1364

9050

0297-4870586

 
1

EL CALAFATE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 10 GRAL. MARTIN MIGUEL DE GUEMES

CAMPAÑA DEL DESIERTO 1438

9405

02902-491438

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 11 RUCANTUN

VELES SARFIELD 385

9011

0297-4851646

 
1

CAÑADON SECO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 12 TIEMPO DE CRECER

BARRANCAS S/N

9013

0297-4850144

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 13 ROSARIO VERA PEÑALOZA

PETREL 1125

9400

02966-420219

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 14 LIHUEN

9 DE JULIO 372

9015

0297-4991200

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 15 EJERCITO ARGENTINO

PERITO MORENO 590

9400

02966-437528

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 16 MERCEDITAS DE SAN MARTIN

AVENIDA PARADELO 305

9400

02966-422019

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 17 FEDERICO FROEBEL

PELLEGRINI 367

9400

02966-421999

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 18 ISLAS MALVINAS ARG.

MADROÑAL 530

9011

0297-4851618

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 19 SAN VICENTE DE PAUL

COLON 560

9400

02966-424004

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 20 AIKEN

AV. REPUBLICA 930

9011

0297-4854614

 
1

28 DE NOVIEMBRE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 21 ALUEN

SARMIENTO1445

9408

02902-482210

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 22 KOSPI

DEFENSA 660

9400

02966-436041

 
1

JULIA DUFOUR

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 23 YEMEL TALENKE

Bº MEDIO

9407

02902-482916

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 24 LOS CHARITOS

FITZ ROY 124

9400

02966-421406

 
1

LOS ANTIGUOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 25

FITZ ROY 460

9041

02963-491039

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 26 KIKEN

TUCUMAN 412

9015

0297-4990700

 
1

TRES LAGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 27 SOBERANIA NACIONAL

AV. SAN MARTIN S/N

9301

02962-495055

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 28 ANTUKELEN

SAN MARTIN 558

9011

0297-4858811

 
1

FITZ ROY

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 29 TRENCITO DEL SUR

COLON S/N

9019

-

 
1

KOLUEL KAIKE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 30 RINCON DE LUZ

SARMIENTO S/N

9019

0297-4993834

 
1

JARAMILLO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 32 MACACHIN

H. IRIGOYEN S/N

9053

-

 
1

ROSPENTEK

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 33 NTRA SRA.DE LA NIEVES

BARRIO MILITAR Nº 2

9408

02902-482831

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 35  TALENKE AMEL

AV. EVA PERON 1325

9400

02966-435158

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 37 EVITA

POSADAS 616

9400

02966-426396

 
1

PUERTO DESEADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 39 AONIKENKE

GOB. GREGORES 1254

9050

0297-4871194

 
1

HIPOLITO YRIGOYEN

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 40 VALLE DE AMANCAY

LAS CALANDRIAS 136

9315

02963-490258

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 41 CHEELKENEU

LUIS GOTTI 614

9400

02966-436768

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 42 PILMAYKEN

JULIO OMAR BENITEZ 1340

9011

0297-4851890

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 43 BARRILETE VIAJERO

JARAMILLO 666

9400

02966-436130

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 44 MARIA TERESA POMI

BELGRANO S/N

9400

02966-420885

 
1

YAC. RIO TURBIO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 45 UAMEN TALENKE

GLACIAR UPSALA 60

9407

02902-422251

 
1

EL CHALTEN

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 46 LOS HUEMULES

LAS ADELAS S/N

9301

02962-493125

 
1

LAS HERAS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 47 KOONEK

MINISTRO CALDERON 563

9017

0297-4974803

 
1

28 DE NOVIEMBRE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 48 ARCO IRIS

LIBERTAD 139

9408

02902-482073

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 49 TRINKIL AIKE

PELLEGRINI 1189

9015

0297-4992959

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 50 KAU SI AIKE

ALCORTA 805

9400

02966-436206

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 51 MAILEN

EJERCITO ARGENTINO Y LAS LILAS

9011

0297-4856740

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 52 CUMELEN

TOMILLO 730

9011

0297-4857944

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 53 KETENK AIKE

SAN LORENZO entre FERRADÁ y GARCÍA

9400

02966-422628

 
1

EL CALAFATE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 54 KAU TALENK

MA. EVA DUARTE DE PERON 2038

9405

02902-491914

 
1

LAS HERAS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 55 TALENKE-JOSHEN

28 DE NOVIEMBRE S/N

9017

0297-4974053

 
1

PUERTO DESEADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 56 AIDA ROSA WILSON

BATALLA PUERTO ARGENTINO 1386

9050

0297-4872342

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 57 OMILEN ANTU

TIERRA DEL FUEGO 1984

9011

0297-4837294

 
1

CALETA OLIVIA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 58 AYEN HUE

ENTRE RIOS 2784

9011

0297-4837553

 
1

LAS HERAS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 59

PUERTO DESEADO 60

9017

0297-4974850

 
1

EL CALAFATE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 60

PROF. NORMA ROTONDO 191

9405

02902-490060

 
1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 61

BARRIO MILITAR - CASA 151

9303

02962-492035

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 62

URDIN 140

9015

0297-4993181

 
1

EL CALAFATE

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 63

CAMPAÑA DEL DESIERTO 1130

9405

02902-490980

 
1

PUERTO SAN JULIAN

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 64

PERIODICO EL ECO 1616

9310

-

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 65

CALLE 19 ESQ. CALLE 14 (Bº SAN BENITO)

9400

 

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES Nº 66

EINSTEIN ESQ. ENTRAIGA (Bº EVITA)

9400

 

 
1

RIO GALLEGOS

INICIAL

JARDIN DE INFANTES XOSHEN AIKE

MARIANO MORENO 986

9400

02966-426252

 
1

PICO TRUNCADO

INICIAL

JARDIN MUNDO MAGICO

HIPOLITO YRIGOYEN 950

9015

0297-4994203

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

COLEGIO JUAN XXIII (PRIMARIO)

MARIANO MORENO 455

9015

0297-4992612

 
1

EL CALAFATE

PRIMARIA

COLEGIO UPSALA S.A.

AV. JORGE NEWBERY 366

9405

02902-493720

 
1

LOS ANTIGUOS

PRIMARIA

ESC. HOGAR PRIMARIA PROV. RURAL Nº 1 FRANCISCO P. MORENO

AVENIDA TEHUELCHES 79

9041

02963-491344

 
1

GOB. GREGORES

PRIMARIA

ESC. HOGAR PRIMARIA PROV. RURAL Nº 2 HEROES DE MALVINAS

RUTA PROVINCIAL 27

9311

-

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA NUESTRA SEÑORA DE LUJAN

FAGNANO 142

9400

02966-420394

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 01 HERNANDO DE MAGALLANES

MAIPU 53

9400

02966-426769

 
1

PUERTO SANTA CRUZ

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 02 DOMINGO F.SARMIENTO

25 DE MAYO 460

9300

02962-498318

 
1

LAS HERAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 03 BENJAMIN ZORRILLA

GOBERNADOR GREGORES 854

9017

0297-4974809

 
1

PUERTO SAN JULIAN

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 04 FLORENTINO AMEGHINO

VIEYTES 775

9310

02962-452101

 
1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 05 CAPITAN ANTONIO ONETO

ESTRADA 1163

9050

0297-4870246

 
1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 06 ISLA PAVON

JOSE MENENDEZ 178

9303

02962-497261

 
1

JARAMILLO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 07

JOSE M. ESTRADA S/N

9053

0297-4806038

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 08 CAPITAN DE LOS ANDES

SARMIENTO 688

9015

0297-4992134

 
1

EL CALAFATE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 09 CONTRALMIRANTE VALENTIN FEILBERG

GOBERNADOR GREGORES 893

9405

02902-491086

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 10 HIPOLITO IRIGOYEN

AV. DE LOS INMIGRANTES 700

9400

02966-420806

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 11 SESQUICENTENARIO DE LA REVOL.DE MAYO

PERITO MORENO 590

9400

02966-420149

 
1

PERITO MORENO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 12 REMEDIOS ESCALADA DE SAN MARTIN

ESTRADA 980

9040

02963-432001

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 13 ROBERTO J.PAIRO

CHACABUCO Y SAN JOSE OBRERO

9011

0297-4857949

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 14 20 DE NOVIEMBRE

JUAN ALVAREZ 263

9011

0297-4851614

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 15 PCIA. DE SANTIAGO DEL ESTERO

PELLEGRINI 357

9400

02966-420703

 
1

LOS ANTIGUOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 17 POLICIA FEDERAL ARGENTINA

CRUZ DEL SUR 29

9041

02963-491309

 
1

GOB. GREGORES

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 18 CARLOS MARIA MOYANO

SAN MARTIN 573

9311

02962-491031

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 19  CTE. LUIS PIEDRA BUENA

AV.KIRCHNER 1432

9400

02966-420511

 
1

FITZ ROY

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 20 MALVINAS ARGENTINAS

COLON S/N

9019

-

 
1

KOLUEL KAIKE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 21 PROVINCIA DEL CHUBUT

BELGRANO Y SAN MARTIN

9019

0297-4993821

 
1

CAÑADON SECO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 23 26 DE JUNIO

CAIMANCITO 6095

9013

0297-4850103

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 28 GUARDIA NACIONAL

CEFERINO NAMUNCURA 2657

9011

0297-4851798

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 29 JUANA MANSO

BEAUVOIR 833

9011

0297-4851152

 
1

JULIA DUFOUR

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 30 JULIA DUFOUR

Bº MEDIO

9407

02902-482915

 
1

28 DE NOVIEMBRE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 32 PROVINCIA DE FORMOSA

ANTARTIDA ARGENTINA 537

9400

02902-482078

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 33 COM. INSP. VICTORIANO EDUARDO TARET

LIBERTAD 1390

9400

02966-422178

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 35 FELIX GREGORIO FRIAS

RAMON LISTA 716

9015

0297-4992132

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 36 ANTARTIDA ARGENTINA

AZCUENAGA 307

9011

0297-4851347

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 38 GRAL.SAN MARTIN

CAÑADON SECO 400

9400

02966-422012

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 39 PABLO VI

COLON 520

9400

02966-424085

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 40 GUSTAVO MARTINEZ ZUVIRIA

PELLEGRINI 1047

9015

0297-4992146

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 41 REP.DE VENEZUELA

LAS PIEDRAS 1158

9400

02966-438185

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 43 PEDRO B.  PALACIOS ALMAFUERTE

JUAN JOSE PASO 423

9011

0297-4851643

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 44 19 DE DICIEMBRE

SAN JOSE OBRERO 654

9400

02966-422263

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 45 PATAGONIA ARGENTINA

SAAVEDRA 322

9015

0297-4992234

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 46 INTEGRACION LATINOAMERICANA

JARAMILLO 620

9400

02966-436646

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 47 NTRA. SRA. DE LORETO

AVDA. EVA PERON 1351

9400

02966-426605

 
1

ROSPENTEK

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 50 MONSEÑOR JUAN CAGLIERO

BARRIO MILITAR Nº 2

9408

02902-482827

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 52 DOMINGO MIGUEL GIMENEZ FARALDO

ESPAÑA 461

9015

0297-4992860

 
1

LAS HERAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 53 JULIA DEL CARMEN GOMEZ

PUERTO DESEADO 47

9017

0297-4974808

 
1

YAC. RIO TURBIO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 54 WOLF  SCHCOLNIK

SAN MARTIN 17

9407

02902-421722

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 55 VAPOR TRANSP. VILLARINO

PRESIDENTE PERON 454

9400

02966-427497

 
1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 56 KREWEN KAU

VENEZUELA Y PATAGONIA

9050

0297-4870239

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 57 JOSE INGENIEROS

JULIO OMAR BENITEZ 1372

9011

0297-4837294

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 58 CRUCERO ARA GRAL. BELGRANO

BELGRANO 1386

9400

02966-429069

 
1

YAC. RIO TURBIO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 60 ING. NEO ZULIANI

GLACIAR BOLADOS 221

9407

02902-422312

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 61 CELIA SUAREZ DE SUSACASA

BENITO PEREZ GALDOS 2150

9400

02966-436205

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 62 "RENE GERONIMO FAVALORO"

LUIS GOTTI 577

9400

02966-442832

 
1

RIO GALLEGOs

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 63 PILOTO CAPITAN DANILO BOLZAN

JOSE INGENIEROS 1850

9400

02966-437850

 
1

LAS HERAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 64

13 DE DICIEMBRE 1050

9017

0297-4975244

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 65 MAR ARGENTINO

SAN FRANCISCO 930

9011

0297-4856862

 
1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 66 FUERTE SAN CARLOS

CAPITAN ONETO 1355

9050

0297-4872623

 
1

28 DE NOVIEMBRE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 67 JORGE AMERICO BLACHERE

HIPOLITO IRIGOYEN 1497

9408

02902-482022

 
1

YAC. RIO TURBIO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 68

JULIO ARGENTINO ROCA 259

9407

02902-421657

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 69 HIELOS CONTINENTALES

EVA PERON 73

9011

0297-4851868

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 70 DR. JULIO LADVOCAT

ERRAZURIZ 145

9400

02966-434159

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 71  PIONEROS DE SANTA CRUZ

WILLIAM HALLIDAY 183

9400

02966-420258

 
1

PERITO MORENO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 72   PIONEROS DEL SUR

COLON 1973

9040

02963-432726

 
1

EL CALAFATE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 73 LAGO ARGENTINO

CAMPAÑA DEL DESIERTO 1850

9405

02902-493088

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 74 VIENTOS SUREÑOS

BRASIL 521

9011

0297-4854443

 
1

PUERTO SAN JULIAN

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 75 SANTO GIULIANO DE CESAREA

DARWIN 1651

9310

02962-454231

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 76 KIMEHUEN

LAS MARGARITAS 2145

9011

0297-4856648

 
1

LAS HERAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 77

CALAFATE S/N

9017

0297-4975699

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 78 JOSE H. ORTEGA

COMODORO PY 361

9400

02966-437288

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 79

JULIO SANTOS CARPIO 575

9011

0297-4857447

 
1

EL CALAFATE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 80 M. ROSARIO AVELLEIRA DE VILLANUSTRE

PROF. NORMA ROTONDO 53

9405

02902-492637

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 81 "PADRE JUAN BARRIO HERRERO"

AMEGHINO 1218

9400

02966-429025

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 82

TIERRA DEL FUEGO 2062

9011

0297-4837295

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 83

ITUZAINGO 689

9400

02966-426960

 
1

LAS HERAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 84

SARMIENTO 494

9017

0297-4976272

 
1

PICO TRUNCADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 85

BELGRANO 172

9015

0297-4991766

 
1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 86

MITRE 478

9303

02962-497338

 
1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 87

ING. PORTELLA 1549

9050

0297-4871326

 
1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 88

ENTRE RIOS 2730

9011

0297-4837552

 
1

EL CALAFATE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 89

JOSE ANTONIO PANTIN 41

9405

02902-497305

 
1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. Nº 90 "HUGO GIMENEZ AGÜERO"

LUIS GOTTI 577

9400

02966-442832

 1

TRES LAGOS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 16 RVDO. PADRE FEDERICO TORRES

AVDA. SAN MARTIN S/N

9301

02962-495002

 1

ESTANCIA CAMUSU AIKE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 24 CACIQUE CILCACHO

RESERVA INDIGENA CAMUSU AIKE

9400

-

 1

ESTANCIA GLENCROSS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 25 CACIQUE CASIMIRO BIGUA

ESTANCIA GLENCROSS

9401

-

 1

ESTANCIA LAS VEGAS

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 26 GENDARMERIA NACIONAL

PARAJE LAS VEGAS

9400

-

 1

ESTANCIA EL CONDOR

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 31 GENDARME ARGENTINO

ESTANCIA EL CONDOR

9400

02966-421214

 1

FUENTES DEL COYLE

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 34 FCO. ANTONIO RIZZUTO

ESTANCIA FUENTES DEL COYLE

9401

-

 1

BELLA VISTA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 37 PADRE DE LA PATRIA

RUTA NACIONAL 40

9401

-

 1

HIPOLITO YRIGOYEN

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 42 PATRULLA SOBERANIA

SAN MARTIN S/N

9315

02963-490204

 1

BAJO CARACOLES

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 48 POLICIA DE SANTA CRUZ

BAJO CARACOLES

9315

02966-422291

 1

TELLIER

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 51

RUTA Nº 281 KM 20

9050

0297-490100

 1

EL CHALTEN

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA PROV. RURAL Nº 59 LOS NOTROS

LAS ADELAS S/N

9301

02962-493104

 1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESC. PRIMARIA SAN JOSE OBRERO

R. PADRE FRANCISCO JORDAN 1850

9011

0297-4859330

 1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

ESCUELA NUESTRA SEÑORA DE FATIMA

ESTRADA 751

9400

02966-422737

 1

EL CALAFATE

PRIMARIA

ESCUELA NUESTRA SEÑORA DE LA PATAGONIA

CALLE SIN NOMBRE 51

9405

02902-496490

 1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

ESCUELA PRIVADA ADVENTISTA PERITO MORENO

AVENIDA BARTOLOME MITRE 111

9011

0297-4851157

 1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

PRIMARIA

ESCUELITA DEL RIO

BARRIO 118 VIV. IDUV

9303

02962-497758

 1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

INSTITUTO AONIKENK

JOSE HERNANDEZ 1469

9011

0297-4851818

 1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

INSTITUTO CRISTIANO DE ENSEÑANZA PATAGONICO

MAIPU 2470

9400

02966-433710

 1

CALETA OLIVIA

PRIMARIA

INSTITUTO MARCELO SPINOLA (PRIMARIA)

DON BOSCO 193

9011

0297-4851224

 1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

INSTITUTO MARIA AUXILIADORA (PD) (INICIAL - PRIMARIA - SECUNDARIA)

MARIANO MORENO 411

9050

0297-4870252

 1

PUERTO SANTA CRUZ

PRIMARIA

INSTITUTO MARIA AUXILIADORA (PSC) (INICIAL - PRIMARIA - SECUNDARIA)

25 DE MAYO 540

9300

02962-498290

 1

PUERTO SAN JULIAN

PRIMARIA

INSTITUTO MARIA AUXILIADORA (PSJ) (INICIAL - PRIMARIA - SECUNDARIA)

ZEBALLOS 1191

9310

02962-452063

 1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

INSTITUTO MARIA AUXILIADORA (RGL) (INICIAL - PRIMARIO)

AV. KIRCHNER 529

9400

02966-420229

 1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

INSTITUTO PRIVADO AUSTRO

HIPOLITO YRIGOYEN 450

9400

02966-444726

 1

RIO GALLEGOS

PRIMARIA

INSTITUTO PRIVADO DE EDUCACION INTEGRAL

ZAPIOLA 155

9400

02966-423727

 1

PUERTO DESEADO

PRIMARIA

INSTITUTO SALESIANO SAN JOSE (PRIMARIO)

12 DE OCTUBRE 577

9050

0297-4870147

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

CENTRO POLIVALENTE DE ARTE N° 1

COMODORO PY 312

9400

02966-424939

 1

PICO TRUNCADO

SECUNDARIO

COLEGIO JUAN XXIII (SECUNDARIO)

MARIANO MORENO 455

9015

0297-4992612

 1

EL CALAFATE

SECUNDARIO

COLEGIO PADRE MANUEL GONZALEZ

MONSEÑOR FAGNANO 1457

9405

02902-491587

 1

COM. LUIS PIEDRA BUENA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 01 J. F. TOGNON

SIMON BOLIVAR 421

9303

02962-497732

 1

PUERTO SAN JULIAN

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 02 FLORIDA BLANCA

ALBERDI 1759

9310

02962-452061

 1

LAS HERAS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 03 JOSE MANUEL ESTRADA

HIPOLITO YRIGOYEN 970

9017

0297-4974678

 1

YAC. RIO TURBIO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 04 PERITO F. PASCACIO MORENO

JOSE HERNANDEZ 221

9407

02902-421258

 1

PERITO MORENO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 05 MARTIN MIGUEL DE GUEMES

COLON 1577

9040

02963-432290

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 06 NICOLAS AVELLANEDA

JULIO BENITEZ 1390

9011

0297-4851215

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 07 DR. JULIO LADVOCAT

DON BOSCO 105

9400

02966-426198

 1

PUERTO SANTA CRUZ

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 08 NACIONES UNIDAS

ALFERES BALESTRA 556

9300

02962-498127

 1

EL CALAFATE

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 09 POLICIA DE PCIA DE SANTA CRUZ

JULIO ARGENTINO ROCA 1325

9405

02902-491412

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 10 GOB. JUAN MANUEL GREGORES

PERITO MORENO 630

9400

02966-426859

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 11 GRAL. JULIO ARGENTINO ROCA

BELLA VISTA 660

9400

02966-430560

 1

28 DE NOVIEMBRE

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 12 DR. M. CASTULO PARADELO

ANTARTIDA ARGENTINA 1164

9408

02902-482400

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 13 LEOPOLDO LUGONES

JUAN GOMEZ 121

9011

0297-4851674

 1

PICO TRUNCADO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 14 CENT. DE LA CONQ. DEL DESIERTO

MARIANO MORENO 1222

9015

0297-4992206

 1

LOS ANTIGUOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 15 CARLOS MARIA MOYANO

PERITO MORENO 253

9041

02963-491381

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 16 MARIA R.DE BATTINI

AMEGHINO 1218

9400

02966-438518

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 17 MARIO CASTULO PARADELO

BECCAR Y SOLIS

9400

02966-426787

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 18 TOPOGRAFO DON MARIO ROBRERO

BENITO PEREZ GALDOS 2150

9400

02966-436205

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 19 CINCUENTENARIO L.U 12

ALVEAR 1427

9400

02966-431500

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 20 GRAL. JOSE DE SAN  MARTIN

JOSE KOLTUM 1370

9011

0297-4854056

 1

GOB. GREGORES

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 21 JOSE FONT

ROCA 1154

9311

02962-491250

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 22

LUCIO V. MANSILLA 2545

9011

0297-4854477

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 23 REP. DE GUATEMALA

WILLIAM HALLIDAY 183

9400

02966-420258

 1

PUERTO DESEADO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 24 17 DE AGOSTO

MARIANO MORENO 230

9050

0297-4870259

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 25 LAGO DEL DESIERTO

ALBERDI 518

9400

02966-427467

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 26 PAULA A. DE SARMIENTO

BELGRANO 390

9400

02966-422914

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 27

GOB. PARADELO 939

9011

0297-4854068

 1

EL CHALTEN

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 28

AVDA. MIGUEL DE GUEMES Y LAS ALDEAS

9301

02962-493048

 1

HIPOLITO YRIGOYEN

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 29

SAN MARTIN S/N

9315

02963-490204

 1

TRES LAGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 30

AVDA. SAN MARTIN S/N

9301

02962-495002

 1

JARAMILLO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 31

JOSE M. ESTRADA S/N

9053

0297-4806038

 1

KOLUEL KAIKE

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 32

BELGRANO Y SAN MARTIN

9019

0297-4993821

 1

CAÑADON SECO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 33

CAIMANCITO 6095

9013

0297-4850454

 1

ROSPENTEK

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 34

BARRIO MILITAR Nº 2

9408

02902-482827

 1

FUENTES DEL COYLE

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 35

ESTANCIA FUENTES DEL COYLE

9401

-

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 36

DR. BORIS GOS 1111

9400

 

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 37

DON BOSCO 105

9400

02966-426198

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 38

PERITO MORENO 630

9400

02966-426859

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 39

JUAN DIAZ DE SOLIS 1147

9400

02966-426787

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 40

ALVEAR 1427

9400

02966-431500

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 41

 

9400

-

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 42

ENTRE RIOS 2784

9011

-

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 43

JULIO SANTOS CARPIO 575

9011

-

 1

LAS HERAS

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 44

13 DE DICIEMBRE 1050

9017

-

 1

PICO TRUNCADO

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 45

SARMIENTO 688

9015

-

 1

EL CALAFATE

SECUNDARIO

COLEGIO PROV. DE EDUCACION SECUNDARIA Nº 46

PROF. NORMA ROTONDO 53

9405

02902-489222

 1

YAC. RIO TURBIO

SECUNDARIO

COLEGIO SANTA BARBARA

SAN MARTIN 247

9407

02902-421835

 1

YAC. RIO TURBIO

SECUNDARIO

COLEGIO SANTA CRUZ

AV. SAN MARTIN 661

9407

02902-421177

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO SECUNDARIO NUESTRA SEÑORA DE FATIMA

ESTRADA 751

9400

02966-422737

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

COLEGIO SECUNDARIO NUESTRA SEÑORA DE LUJAN

FAGNANO 142

9400

02966-420394

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

COLEGIO SECUNDARIO SAN JOSE OBRERO

R. PADRE FRANCISCO JORDAN 1850

9011

0297-4859330

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

INSTITUTO MARIA AUXILIADORA (RGL) (SECUNDARIO)

AV. KIRCHNER 529

9400

02966-420229

 1

PUERTO DESEADO

SECUNDARIO

INSTITUTO SALESIANO SAN JOSE (SECUNDARIO)

12 DE OCTUBRE 577

9050

0297-4870147

 1

CALETA OLIVIA

SECUNDARIO

INSTITUTO SECUNDARIO MARCELO SPINOLA

DON BOSCO 193

9011

0297-4851224

 1

RIO GALLEGOS

SECUNDARIO

POPLARS JUNIOR SCHOOL

ESTRADA 355

9400

02966-425703

 1

EL CALAFATE

SUPERIOR

CENTRO DE ESTUDIOS SUPERIORES PADRE ALBERTO DE AGOSTINI

MONSEÑOR FAGNANO 1457

9405

02902-495857

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

CONSERVATORIO PROV. DE MUSICA PADRE EUGENIO ROSSO

ALVEAR 315

9400

02966-436463

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

ESCUELA TECNICA DE VIALIDAD Nº 5

JUAN DIAZ DE SOLIS 1147

9400

02966-429173

 1

CALETA OLIVIA

SUPERIOR

INSTITUTO PROVINCIAL DE EDUCACION SUPERIOR (CO)

JOSE KOLTUM 1370

9011

0297-4851937

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

INSTITUTO PROVINCIAL DE EDUCACION SUPERIOR (RGL)

WILLIAM HALLIDAY 183

9400

02966-436189

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

INSTITUTO SALESIANO DE ESTUDIOS SUPERIORES

FAGNANO 142

9400

 

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

INSTITUTO SUPERIOR DE ENSEÑANZA TECNICA

ALCORTA 250

9400

02966-430624

 1

RIO GALLEGOS

SUPERIOR

INSTITUTO SUPERIOR DE FORMACION POLICIAL "CRIO. INSP. (R)  VICTORIANO E. TARET"

RUTA Nº 3 - KM. 2579

9400

02966-420085

 
1

LAS HERAS

SUPERIOR

INSTITUTO SUPERIOR DE HIDROCARBUROS

HIPOLITO YRIGOYEN 150

9017

0297-4976085

 
1

GOB. GREGORES

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA AGROPECUARIA PROV. Nº 1

RUTA PROVINCIAL 27

9311

02962-491119

 
1

CALETA OLIVIA

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA DE BIOLOGIA MARINA Y LABORATORISTA Nº 1 ATLANTICO SUR

EVA PERON 73

9011

0297-4854058

 
1

CALETA OLIVIA

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 01 GRAL. ENRIQUE MOSCONI

ESTRADA 435

9011

0297-4856780

 
1

PICO TRUNCADO

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 02

ESPAÑA 1075

9015

0297-4990669

 
1

PUERTO DESEADO

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 03 OSCAR SMITH

AV. MAYOR LOTUFO 91

9050

0297-4872741

 
1

RIO GALLEGOS

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 04 JOSE MENENDEZ

MITRE 291

9400

02966-427707

 
1

YAC. RIO TURBIO

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 05 TTE A. DEL CASTILLO

AVDA.Y.C.F. 50

9407

02902-421185

 
1

RIO GALLEGOS

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 06 Xº BRIGADA AEREA

RUTA NACIONAL Nº 3

9400

02966-15639012

 
1

LAS HERAS

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 07

LEANDRO ALEM S/N

9017

0297-4975158

 
1

PUERTO SAN JULIAN

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 08

ALBERDI 1759

9310

02962-414536

 
1

EL CALAFATE

TECNICO PROFESIONAL

ESCUELA INDUSTRIAL Nº 09

JOSE ANTONIO PANTIN 41

9405

02902-491209

 
1

Información de Contacto

 

 

Edificio Central

Mariano Moreno Nº 576 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Teléfonos Lineas Rotativas: (02966) 426744 / 437658

Red Privada Virtual 1744 / 1658

 

 

 

Dirección Provincial de Educación Inicial

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 422009 / 437244

 

Dirección Provincial de Educación Primaria

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 423885 / 433097 / 427388

 

Dirección Provincial de Educación Secundaria

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 429411 / 428944

 

Dirección Provincial de Educación Técnico Profesional

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 437403

 

Dirección Provincial de Educación Superior

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 435133 / 439290

 

Dirección Provincial de Educación Privada

Pasaje Halliday N° 124 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 433807

 

Dirección General de Jóvenes y Adultos

Comodoro Py N° 340 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 425518

 

Dirección General de Educación Especial

Mariano Moreno N° 317 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 426177

 

Dirección General de Educación Rural

Comodoro Py N° 340 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 432685

 

Dirección Regional Zona Norte

Caleta Olivia - Santa Cruz

Tel: (0297) 4851832

 

Dirección Regional Zona Centro

Av. San Martín y Roca - Puerto San Julián

Tel: (02962) 452113

 

Coordinación Provincial de Educ. en Contextos de Encierro

Comodoro Py N° 340 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 425518

 

Dirección General de Desarrollo Profesional

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 423885

 

Dirección General de Evaluación y Calidad Educativa

Piedrabuena N° 305 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 439290

 

Dirección de Patrimonio y Suministros

Av. Salvador Allende / 19 de diciembre y Mariamo Moreno - Río Gallegos

Tel: (02966) 436699

 

Delegación Administrativa Zona Oeste

Tte. del Castillo y Julio A. Roca - Río Turbio

Tel: (02902) 421921

 

Junta de Clasificación de Educación Inicial y Especial

Av. Kirchner N° 1530- CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 431536

 

Junta de Clasificación de Educación Primaria

Av. Kirchner N° 1530- CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 426230

 

Junta de Clasificación de Educación Secundaria

Av. Kirchner N° 1530- CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 436275

 

Junta de Disciplina

Perito Moreno N° 236 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 431901

 

Dirección Provincial de Título, Certif. y Equivalencias

Av. Kirchner N° 1530 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 426230

 

Área de Ciencia y Tecnología

Jofre de Loaiza N° 616 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 428000

 

Área de Políticas Socioeducativas

Av. Kirchner N° 1530 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (2966) 426230

 

Centro de Información Educativa

José Ingenieros N° 640 - CP 9400 - Río Gallegos - Santa Cruz

Tel: (02966) 425102

 

 

 

Autoridades

 

Presidente

 

 

Lic. María Cecilia Velázquez

 

 

 


Vicepresidente

 

 

Prof. Ismael A. Enrique 

 

 

  


Vocales en representación del ejecutivo

 

 

Prof. Maria Celina Mansilla 

Prof. Horacio Pérez Osuna

 

 

 

 


Vocales electos

 

 

 

(Repres. Docentes Oficiales)

 

 

 

 

 

(Repres. Docentes Privados)

 

 

 

 Juan Manuel Canale

(Repres. Padres)

 

 

 

Descargar Protocolo actualizado a Junio de 2017

 

 

Correo electrónico


Ministerio Educación Nación   Portal Educar   Canal Encuentro   Biblioteca Nacional del Maestro   Instituto Nacional Educación Tecnológica   Instituto Nacional de Formación Docente   Pakapaka

FreshJoomlaTemplates.com
Copyright 2012-2016 - Sitio creado por la Dirección General de Informática del Consejo Provincial de Educación